<h1>

Новости

</h1>
Решение ФРС США приведет к снижению прибыли банков

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США принял решение снизить учетную ставку с 1% до 0-0,25%. При этом большинство аналитиков прогнозировали, что ставка будет снижена до 0,5% - и без того самого низкого уровня с июля 1954г., передает Reuters.
17.12.2008 : Подробнее

Журналиста, метнувшего ботинки в Дж.Буша, посадили в военную тюрьму

Иракский журналист Мунтадар аз-Зейди, метнувший ботинки в президента США Джорджа Буша, был передан иракскому военному командованию для дальнейшего расследования.
16.12.2008 : Подробнее

Новости

2008-12-16 :: Журналиста, метнувшего ботинки в Дж.Буша, посадили в военную тюрьму
 Иракский журналист Мунтадар аз-Зейди, метнувший ботинки в президента США Джорджа Буша, был передан иракскому военному командованию для дальнейшего расследования. Нарушителю могут быть предъявлены обвинения в оскорблении американского президента и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, который стоял рядом с Дж.Бушем.

Между тем сотни людей вышли на улицу в знак протеста против содержания тележурналиста под арестом, передает Associated Press.

Напомним, накануне сообщалось, что журналист М.аз-Зейди был задержан иракскими службами безопасности. Ему было назначено обследование на наличие алкоголя или наркотических веществ в крови. Службы безопасности также выясняли, не получал ли журналист денег за свою выходку.

Двумя днями ранее во время совместной пресс-конференции Дж.Буша и премьера Ирака Нури аль-Малики в Багдаде местный тележурналист запустил в американского президента свои ботинки, прокричав: "Это прощальный поцелуй, собака!" Дж.Бушу пришлось несколько раз присесь, чтобы увернуться. Сразу после этого на нарушителя набросились иракские охранники и агенты секретной службы США. Остальные иракские журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции, принесли Дж.Бушу извинения за своего коллегу.

Руководство тележурналиста утверждает, что ему ничего не известно о мотивах своего подчиненного, которые могли бы сподвигнуть его на скандальный поступок. Однако в официальном комментарии телеканала говорится, что метание ботинок в Дж.Буша на пресс-конференции находится "в полном соответствии с новой эпохой свободы слова и демократии, которые США пообещали иракскому народу".

Между тем сам Джордж Буш заявил, что вовсе не оскорблен в связи с инцидентом на пресс-конференции в Багдаде. Комментируя выходку иракского журналиста, кинувшего глава Белого дома даже назвал ее забавной. "Я видел много странных вещей в течение своего президентства, и произошедшее здесь может занять место в числе самых странных", - признался американский президент.


16 декабря 2008г.



К списку новостей

 

Компания БРИГ © 2008 :: Cанкт-Петербург, ул.Воронежская 150. Телефон: (812) 017 35 35
      Rambler's Top100    Страховой каталог INS.ORG.RU