<h1>

Новости

</h1>
Решение ФРС США приведет к снижению прибыли банков

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США принял решение снизить учетную ставку с 1% до 0-0,25%. При этом большинство аналитиков прогнозировали, что ставка будет снижена до 0,5% - и без того самого низкого уровня с июля 1954г., передает Reuters.
17.12.2008 : Подробнее

Журналиста, метнувшего ботинки в Дж.Буша, посадили в военную тюрьму

Иракский журналист Мунтадар аз-Зейди, метнувший ботинки в президента США Джорджа Буша, был передан иракскому военному командованию для дальнейшего расследования.
16.12.2008 : Подробнее

Новости

2008-12-17 :: Решение ФРС США приведет к снижению прибыли банков

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США принял решение снизить учетную ставку с 1% до 0-0,25%. При этом большинство аналитиков прогнозировали, что ставка будет снижена до 0,5% - и без того самого низкого уровня с июля 1954г., передает Reuters.

Власти США надеются, что снижение ключевой ставки послужит стимулом к повышению экономической активности, однако эксперты отмечают, что даже столь агрессивные действия ФРС уже не смогут остановить спад американской экономики.

Стоит отметить, что нелегко придется в ближайшем будущем и американским банкам. Мировые финансовые институты уже списали более 1 трлн долл. "плохих" активов, и на данный момент их рыночная стоимость значительно ниже стоимости их активов. Более того, теперь банки будут вынуждены снизить и свои кредитные ставки, следовательно, вскоре можно ожидать резкого падения прибыли большинства американских банков, добавляют участники рынка.

"Выручка и прибыль банков могут резко снизиться, и это не сулит ничего хорошего", - отмечает президент хеджевого фонда Seacliff Capital Джеймс Эллман. Вторят эксперту и аналитики американского UBS. По их оценкам, снижение ставок по кредитам обойдется банковской индустрии США в 10 млрд долл. При этом больше остальных пострадают региональные банки, в том числе BB&T Corp, Comerica Inc, Regions Financial Corp и SunTrust Banks Inc.

Однако сами банки пока отрицают возможность снижения прибыли. Например, представитель BB&T заявил, что руководство банка предпримет все необходимые меры для того, чтобы "нивелировать влияние низких учетных ставок на прибыль и выручку компании".

Похоже, не сильно обеспокоены происходящим и инвесторы, которые после заседания ФРС подняли акции банковских компаний в среднем на 10% в надежде на то, что низкая ставка рефинансирования поможет американской экономике выкарабкаться из кризиса. Но портфельный менеджер и аналитик Bahl & Gaynor Investment Counsel Мэтт МакКормик уверяет, что даже низкая ставка не спасет сейчас экономику США. "Надежда на скорое восстановление американского банковского сектора больше похожа на мечту, нежели на реальность", - отмечает аналитик.

Тем временем еще в октябре финансовый директор KeyCorp Джеффри Виден предупреждал, что слишком сильное снижение ставки рефинансирования негативно отразится на прибыли банков. "Когда ставка опускается ниже 1%, у банков остается не так много возможностей для маневра. Думаю, что прибыль банков продолжит снижаться, и при этом вырастет конкуренция", - заявил Дж.Виден.


17 декабря 2008г.



К списку новостей

 

Компания БРИГ © 2008 :: Cанкт-Петербург, ул.Воронежская 150. Телефон: (812) 017 35 35
      Rambler's Top100    Страховой каталог INS.ORG.RU